Le Conseil municipal

Maire : Nelly DUFFAUT

1er adjoint : Jacques COUDERC

2ème adjoint : Laurent COLIN

3ème adjointe : Magali FERNANDEZ

4ème adjoint : Olivier CHAUPRADE

Baptiste FERAL

Christophe MAURY

Christelle COURTES

Jean-Marc NOAILLE

Christelle NORTIER

Maud LE GUILLOU

David HENOCQ

Alain PERSEC

Marguerite LATOUR

Agnès MULLIEZ



Les référents géographiques

Selon votre adresse, un des conseillers municipaux est votre référent. Exposez-lui vos observations, difficultés, questions.

La secrétaire de Mairie vous fournira ses coordonnées.


Les commissions

Les commissions ont pour but d'étudier et de préparer les questions qui seront soumises par la suite au conseil municipal qui peut ainsi en délibérer et prendre les décisions dans les meilleures conditions. Madame le Maire, Nelly DUFFAUT, est présidente de droit de chaque commission. Vous trouverez ici les membres de chacune des commissions communales.

 

Administration


Périmètre : Personnel communal, document unique, assurances, abonnements, cimetière.

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT , Jacques COUDERC, Magali FERNANDEZ, Christophe MAURY.

 

Patrimoine


Périmètre : Voirie, travaux, urbanisation, bâtiments communaux, sécurité.

 

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT, Olivier CHAUPRADE, Laurent COLIN, Jean-Marc NOAILLE, David HENOCQ, Baptiste FERAL.

 

Vie collective


Périmètre : Manifestations, cérémonies, associations, salle polyvalente, artisans, agriculteurs, entrepreneurs, commerçants, illuminations occasionnelles.

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT, Magali FERNANDEZ, Maud LE GUILLOU, Christelle COURTES, Baptiste FERAL, Marguerite LATOUR.

 

Action sociale


Périmètre : Registre des personnes vulnérables, soutien et aide aux personnes en difficulté, jeunesse, personnes âgées.

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT, Magali FERNANDEZ, Maud LE GUILLOU, Christelle COURTES, Baptiste FERAL, Marguerite LATOUR.

 

Communication


Périmètre : Flash info, site internet, point internet, accueil nouveaux habitants.

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT, Olivier CHAUPRADE, Maud LE GUILLOU, Christelle COURTES, Christophe MAURY, Jean-Marc NOAILLE.

 

Environnement


Périmètre : Développement durable, fleurissement, valorisation du patrimoine, espaces verts communaux, chemins ruraux.

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT, Jacques COUDERC, Marguerite LATOUR, Agnès MULLIEZ, David HENOCQ.

 

Finances


Périmètre : Budget, subventions, gestion de la dette et des emprunts.

 

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT, Magali FERNANDEZ, Laurent COLIN, Christophe MAURY, Maud LE GUILLOU, Christelle NORTIER.

 

 

Affaires scolaires


Périmètre : Ecole, RPI, cantine, garderie, SIVOM.

 

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT, Magali FERNANDEZ, Laurent COLIN, Agnès MULLIEZ, Christelle COURTES, Marguerite LATOUR.

 



Les syndicats

La CABB


(ou Agglo)

Réunions mensuelles des Maires ou Adjoints des 47 communes de l'agglomération de Brive.

 

Conseillers : Nelly DUFFAUT (titulaire), Jacques COUDERC (suppléant).

 

 

SIAV


Syndicat mixte à la carte pour l'aménagement de la Vézère.

 

Conseillers : Alain PERSEC (titulaire), Christophe MAURY (suppléant).

 

SIRTOM


Réunions des délégués SIRTOM pour une meilleure organisation du ramassage et du tri des déchets sur l'agglomération de Brive.

 

Conseillers : David HENOCQ (titulaire), Baptiste FERAL (suppléant).

 

SEBB


Syndicat d'études du bassin de Brive.

Aménagement du territoire

 

Conseillers : Christophe MAURY (titulaire), Christelle NORTIER (suppléante).

 

FDEE 19


Syndicat départemental d'électrification qui subventionne les travaux d'enfouissement des lignes électriques.

 

Conseillers : Jean-Marc NOAILLE, Olivier CHAUPRADE (titulaires)

Laurent COLIN, Jacques COUDERC (suppléants).

 

PAH


Pays d'Art et d'Histoire Vézère Ardoise.

Réunions des délégués pour animer le territoire et valoriser son patrimoine

Conseillers : Alain PERSEC (titulaire), Nelly DUFFAUT (suppléante).

 

SIVOM


Syndicat intercommunal du bassin d'Ayen qui finance pour notre commune le transport et l'utilisation de la piscine pour nos élèves pendant le temps scolaire ainsi que l'entretien des pompes incendie.

 

Conseillers : Laurent COLIN, Nelly DUFFAUT (titulaires), Magali FERNANDEZ, Alain PERSEC (suppléants).

 



Les agents communaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Brigitte METROPE

Agent administratif

 

Olivier MAURY

Agent technique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sylvie TREUIL

Agent de restauration et  d'entretien ; elle assure aussi la garderie pendant les périodes scolaires.